четверг, 19 марта 2015 г.

Местных депутатов вновь лишают власти

На очередное заседание Ивановской городской Думы вноситься проект решения, согласно которому только сама Администрация города будет решать вопросы о том, какой (закон) нормативный акт можно  выносить на обсуждение депутатов, а какой нельзя. При этом это касается и проектов, предложенных самими депутатами. И если администрации проект не понравится, то его направят «в урну» без всяких депутатских обсуждений.
Жми "Дальше"

Не надо говорить о том, что таким образом ущемляется главное право и предназначение депутата – вносить и принимать (законы) нормативные акты. Достаточно того, что это нарушает Регламент работы думы (ст.ст.67,79,81,85 и  иные), Устав города и ряд иных законов, гарантирующих депутатам осуществлять свою деятельность. Таким проектом, депутат просто отстраняется от нормотворческой работы.
Более того, проект имеет ряд других существенных недостатков. И при этом отчетливо просматривается стремление отстранить депутатов от решения важных для  города вопросов. Да, цели проекта благородны - оценивать проекты нормативных актов на наличие или отсутствие ненужных запретов для бизнеса и разрешать разногласия. Но все это будет делаться только на усмотрение чиновников. И все! А то и конкретного чиновника.
Считаю, что здесь можно говорить и о нарушении законов, и коррупционной составляющей, ибо  «нужный» кому-то проект могут пропустить, а «ненужный» просто «зарубить».
Но самое главное, депутаты будут (во многом) лишены права на участие в принятии (законов) нормативных актов - правовом регулировании нашей жизни.
Так что это? - Ликвидация  народной власти через избранных этим же народом представителей? Глупость? Беззаконие или провокация?
Депутат Ивановской городской Думы

Николай Плотников