вторник, 16 декабря 2014 г.

Местное самоуправление сдает позиции

16 декабря 2014 года прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города Иванова.
Не смотря на неоднократные заверения местных властей, слушания опять прошли в рабочее время (в 10-00). Потому не удивительно, что среди 25 участников слушаний не было ни одного жителя города Иванова за исключением сотрудников Ивановской городской Думы и Администрации города. 
В ходе публичных слушаний поступило лишь одно предложение руководителя депутатской группы «ОКП» в Ивановской городской Думе Николая Плотникова. 
Жми "Дальше"

Предложение коснулось пункта изменений изменяющих нормы представительства к конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Администрации города. Если раньше комиссия формировалась на 2/3 из представителей городской думы и 1/3 из представителей областной думы, то сейчас предлагается изменить такое соотношение в пользу увеличения представителей областной власти. То есть в равном количестве от области и муниципалитета. Более того, если ранее от области члены комиссии назначались областной думой, то сейчас они будут назначаться единолично Губернатором Ивановской области.
Депутат отметил, что и ныне действующие положения Устава нарушают конституционный принцип (ст.12 Конституции) независимости органов местного самоуправления от органов государственной власти, коими являются властные органы областей и Федерации, допуская государственную власть к отбору руководителя местной Администрации. А вводимые изменения, еще в большей степени нарушают принцип независимости местного самоуправления. Как мы можем наблюдать, лишив жителей города права напрямую избирать своего мэра, государственная власть не остановилась на ущемлении местного самоуправления в своих правах. По существу, прямые выборы мэра города подменены прямым его назначением главным государственным чиновником в области. Такое ощущение, что мы сегодня живем  в режиме объявленного чрезвычайного положения в стране, когда нормы конституции могут попираться и не исполняться.
Депутат заявил, что если на нарушение (по его мнению) Конституции пошла федеральная власть, приняв соответствующий закон, то представительный орган не должен участвовать в этом, беря на себя ответственность за нарушение конституционных положений. А, соответственно, в тексте Устава города записать, что формирование конкурсной комиссии в городе Иванове осуществляется в соответствии с положениями федерального закона.

Пресс – центр «Объединённой коммунистической партии» в Ивгордуме