четверг, 22 мая 2014 г.

Будут ли транслировать видео заседаний Ивановской городской Думы, а также наказывать нерадивых чиновников? (+видео)

 Такие вопросы задал на состоявшемся 21 мая 2014 года заседании Ивгордумы депутат Николай Плотников - член партии ОКП  («Объединенная коммунистическая партия»).
Более полугода назад, поддержав инициативу депутата, Дума приняла решение проводить такую трансляцию. Однако дело закончилось только одной трансляцией. И то, в плохом качестве, и, как нам известно, не  в прямом эфире.

Жми "Дальше"

После этого, трансляции, как нам также известно, не публиковались. Вопрос публикации трансляций заседаний давно не праздный. Указанные публикации практически единственная возможность для избирателей (жителей) города реализовать свою возможность узнать непосредственно, как работают избранные ими депутаты и какую позицию они отстаивают.
Так законодательство предусматривает право граждан присутствовать на заседаниях думы. Однако реализовать на практике это невозможно. Зал не вместит желающих. Этот вопрос также депутатом ставился. Но до сих пор решения нет.
Отвечая на вопрос депутата, Глава города В.М. Сверчков пообещал разобраться в причинах отсутствия трансляций и выразил намерения предпринять меры для ее возобновления с учетом технических возможностей Думы и Администрации. 
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=LbKDRS9-m9k

На  думе был заслушан и отчет КСП с констатацией нарушений, выявленных ими при проверке порядка расходования бюджетных средств. Не вдаваясь в подробности установленных нарушений, отметим, что они были допущены при расходовании 92 миллионов бюджетных средств.
При чем из года в год, указанная ситуация принципиально не меняется. Именно поэтому, после отчета Контрольно-счетной палаты города Иванова, депутат Николай Плотников предложил Думе принять решение об инициировании главой Администрации города служебных проверок по фактам нарушений с привлечением конкретных чиновников к ответственности в случае установления их вины. Так же была сформулирована просьба, от имени городской Думы к главе Администрации, проинформировать депутатов о принятых мерах к сентябрю 2014 года.
Глава Администрации А.С. Кузьмичев отметил, что такая работа ведется, и он проинформирует депутатов о принятых мерах.
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=T7DBcYTZ2Rg


Пресс – центр «Объединённой коммунистической партии» Ивгордумы