среда, 18 декабря 2013 г.

Инициативы оппозиционного депутата нашли свое отражение в проектах решений Ивгордумы


18 декабря 2013 года прошло  совместное заседание трёх комитетов Ивановской городской Думы.

1. Одним из вопросов,  обсуждавшихся на  заседании, был вопрос о присвоении статуса набережной и аллей в городе Иваново нескольким объектам уличной сети.
Напомним, что несколько месяцев назад депутатом Н. Плотниковым, членом депутатской группы «Независимые депутаты» и членом Межрегионального объединения коммунистов вносился проект решения Думы о присвоении статуса набережной - территории вдоль левого берега реки Уводь ( от здания цирка до пр. Шереметевского) и статуса аллеи территории на ул. Садовой, пр. Ленина от ул. Октябрьской до пл. Ленина. Однако, тогда депутаты, учитывая отрицательное заключение Администрации, это решение отклонили.
И вот сегодня депутаты единогласно рекомендовали принять проект решения, включающий ранее предложенные (и отклоненные)  вышеуказанные предложения.
Естественно, целиком поддерживая нынешний проект Администрации, депутат не мог на заседании не отметить непоследовательность действий Администрации, которая сначала отклоняет его проект по ряду оснований, а потом вносит то же предложение ( при наличии тех же «противопоказаний» для его принятия).  Положительным является и тот момент, что Администрации к ранее предлагаемым объектам добавила еще одну аллею. Это аллея от ул. Куконковых до ул. Шубиных вдоль пр. Текстильщиков.
2. Комитет также предложил Думе принять в двух чтениях проект решения о порядке  предоставления депутатам возможности реализовать свое право на выступления в СМИ по вопросам своей деятельности. Опять же депутат Н. Плотников  несколько месяцев назад выходил с подобной инициативой. Но она Думой была отклонена.  Нынешний одобренный  комитетами проект внес уже зам. Председателя думы С. Морозов.  Благодаря активной и открытой подготовки указанного документа, учету замечаний депутатов думы указанный документ действительно удовлетворил всех депутатов и был предложен Думе  к принятию единогласно.
Одним словом, даже находясь в думе в абсолютном меньшинстве, оппозиционные депутаты могут повлиять на принятие разумных и нужных решений. Пусть даже в конечном итоге, эти решения  в первоначальных проектах и отклоняются.  Но сама постановка разумных и здравых вопросов, требующих решения, попытки и предложения их решения оппозиционным меньшинством, в итоге, все равно подвигают парламентское большинство находить разрешение этих вопросов  принятием соответствующих нормативных актов.
А что касается конкретных упомянутых решений, то нельзя не признать, что в их принятии есть, в том числе,  и заслуга Администрации города и депутатов «большинства», которые не отмахнулись от инициатив оппозиции, а внимательно к ним отнеслись исходя, видимо, прежде всего, из интересов горожан.
Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»