пятница, 4 октября 2013 г.

Ждать ли всенародных выборов мэра города Иванова? (+ видео)


Еще 23 сентября 2013 года на заседании «Комитета Ивановской городской Думы по законности…»  при обсуждении программы нормотворческой работы комитета депутатом Николаем Плотниковым было предложено включить в указанный план на 4 квартал 2013 года  работу по подготовке изменений в Устав города, связанных с возвращением выборности главы муниципалитета на всенародных (муниципальных) выборах.
Депутат заявлял о том, что запрос в обществе на указанный порядок избрания Главы давно созрел, опрос жителей (сбор подписей), проведенный партией «Справедливая Россия» также подтвердил это. Депутат выразил уверенность, что и его коллеги понимают необходимость принятия такого решения. Тем более, коль уж такое понимание есть с решением указанного вопроса нельзя затягивать, с тем. Чтобы общественность города, политические партии и общественные организации заблаговременно (за год-за два) могли знать, а значит, и готовиться к таким выборам.
Однако указанную инициативу члены комитета не поддержали. Голосовали: «против -5», «за» -1.
Еще раз указанный вопрос был поднят депутатом Плотниковым на пленарном заседании Ивановской городской Думы 2 октября 2013 года. Но уже при принятии программы нормотворческой деятельности Думы на 4 квартал 2013 года. Депутат повторил ранее высказанную позицию. В Итоге председатель Думы В. Сверчков заверил как депутата Плотникова, так и иных депутатов в том, что пункт 2 раздела 2  программы, который записан как «Внесение изменений в Устав города» как раз и предусматривает подготовку изменений, связанных с введением выборности Главы г. Иваново на всенародных муниципальных выборах. Видимо, после комитета по законности мнение руководства думы изменилось кардинально.
Тем не менее, можно сделать вывод, что всенародные выборы Главы города вполне вероятны. Другой вопрос, видимо вызовет большие расхождения и дискуссии. Это вопрос о том, какие функции будет исполнять всенародно избранный Глава. Либо председательствовать в Городской Думе, либо возглавлять исполнительную власть. Считаем, что последнее было бы разумней.

Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»