вторник, 4 июня 2013 г.

«Межрегиональное объединение коммунистов» теперь и в Иванове



Сегодня, 4 июня 2013 года, в бизнес – центре «На Советской» в г. Иваново прошла официальная презентация Ивановского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Межрегиональное объединение коммунистов» - «Социалистический выбор» (ИРО МОО МОК «Социалистический выбор»). Председатель Исполкома ИРО МОК, депутат Ивановской городской Думы Николай Плотников выступил перед журналистами с заявлением, описывающим историю создания, цели и задачи «Межрегионального объединения коммунистов» как в стране, так и в Ивановской области в частности. Так же участники пресс – конференции ответили на вопросы журналистов о планах конкретной деятельности указанной организации.
В презентации организации так же приняли участие члены Исполкома ИРО МОК: депутат Ивгордумы Михаил Богатырёв, координатор «Левого Фронта» в Иванове Илья Журавлёв, руководитель Ивановского «Красного Креста» Сергей Болотов.

Жми "Дальше" для прочтения текста заявления. Видео будет позже.

Пресс – центр ИРО МОК «Социалистический выбор»



Заявление
в связи с созданием  Ивановского регионального отделения «Межрегионального объединения коммунистов» -  «Социалистический выбор»
4 апреля 2013 года ряд членов КПРФ, а также вышедших из этой партии и исключенных из нее, приняли решение о вступлении в члены общественной организации «Межрегиональное объединение коммунистов». Тогда же было учреждено  Ивановское региональное  отделение указанной организации с собственным наименованием «Социалистический выбор». 13 апреля 2013 года Бюро Исполкома МОО «МОК» постановило поставить на учет  Ивановское региональное отделение.
Нами также были избраны руководящие органы. В них вошли как коммунисты и вышедшие из КПРФ, так и представители левых организаций. Руководителем  (Председателем регионального Исполкома) Ивановской организации избран Н.В. Плотников.
Что это за общественная организация  и каковы ее цели и задачи?  МОК – Межрегиональное  объединение коммунистов было создано в сентябре 2012 года на базе альтернативного горкома КПРФ города Москвы. К указанному моменту  во многих регионах  России в организациях КПРФ произошли конфликты, приведшие к расколу и противостоянию коммунистов региональных организаций. Это, например, такие регионы как: Башкирия, Красноярский край, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Петербург, Рязань, Самара, Северная Осетия, Ставропольский край, Татарстан, Хакасия, Челябинск, Чувашия, Карелия,  Ярославль и другие. КПРФ об этих проблемах предпочитает умалчивать. Если ранее такие конфликты расценивались как частный случай, как конфликты, основанные на противостоянии отдельных личностей и руководителей КПРФ на местах, то к 2012 году стало ясно, что причина такого противостояния имеет объективное свойство и приобретает характер нарастающего процесса.
А именно.  Находясь уже более 20  лет в роли официальной парламентской оппозиции КПРФ, ее руководство, не удержалось от соблазна полностью удовлетворится указанным положением. В условиях буржуазного общества профессиональные партийные работники подверглись влиянию мелкобуржуазной идеологии и психологии, становясь приверженцами соответствующих методов ведения организационной работы.   Постепенно, руководство КПРФ, занимающее депутатские посты в ГД РФ подчинила всю партийную работу, по сути,  только одной цели – сохранению своих, и личному контролю  распределения иных  депутатских мест.  На партийную работу все более стало влиять желание руководства  КПРФ сохранить любой ценой статус единственной парламентской оппозиции в ущерб реальной и бескомпромиссной политической борьбе с существующим капиталистическим режимом. Все в большей степени материальные стимулы ведения партийной работы стали подменять сознательную и бескорыстную работу. В указанной ситуации, партия стала терять свое лицо, перерождаясь в мелкобуржуазную партию, все менее отличающуюся от иных парламентских партий. Авторитаризм, сворачивание партийной демократии и установления партийной вертикали власти, по подобию с Президентской, стали реальностью в КПРФ. 10-15 человек, по сути, приватизировали партию. Президиум ЦК партии, по сути, присвоил себе право решать судьбу любого, в том числе кадрового вопроса, вплоть до местного уровня.  Управлять партийными организациями на местах в ручном режиме,  в целях принятия решений, нужных руководству КПРФ и не допускать иного – вот главная организационная задача, которая обеспечивается сегодня руководством КПРФ.
При этом обман, как коммунистов, так и избирателей, стал для руководства КПРФ нормальным, и порой, единственным способом удерживать свои депутатские и партийные места. Реальная политическая борьба КПРФ сдерживается  ее руководством  рамками, установленными ей нынешней властью. Мы не  имеем  права обманывать  доверие народа.
Перерождение партии, которое закрепил последний (15 съезд) не принимают многие  коммунисты. Съезд проигнорировал проблемы внутри партии. Съезд не только не остановил идейно – теоретическую, политическую, моральную и кадровую деградацию партии, но и ускорил ее движение по этому гибельному, тупиковому пути.  Именно поэтому, в целях разоблачения лживой позиции руководства КПРФ, выражающейся в расхождении слов и дела, а также в целях объединения своих усилий в бескомпромиссной борьбе за переход нашей страны на путь социалистических преобразований, преданные марксизму коммунисты создали свою общественную организацию.
Состоявшийся 25 мая этого года IV Пленум ЦИК МОК поставил задачу создания на базе своей организации политической партии. Учредительный съезд партии решено провести до конца 2013 года. На сегодняшнем этапе ведутся активные дискуссии по будущему названию партии, ее программе и Уставу. Устав, как и программа будущей партии по многим принципиальным моментам будет отличен от Устава КПРФ. Создаваемая партия не будет, как ранее предполагалась, сливаться, или присоединяться к уже существующим и зарегистрированным партиям коммунистического и левого толка. Однако это не исключает совместной работы будущей партии со всеми левыми партиями и движениями.
ИРО МОК не ставит своей задачей  гнаться за количеством ее членов.
Наши главные задачи это:
- провести подготовительную работу для создания и регистрации политической партии;
- вести конкретную работу по отстаиванию интересов и прав граждан, прежде всего работников наемного труда в городе Иваново и области;
- содействовать реальному объединению левых сил региона, в целях более эффективной и действенной борьбы с капитализмом и его губительными для граждан последствиями;
- вести пропаганду и агитацию среди населения в целях убеждения граждан в необходимости, возможности и неизбежности социалистических преобразований, как единственного способа выхода нашей страны из того позорного и унизительного для большинства наших граждан положения, в которое ее поставил капитализм.
- бороться не за места во власти, а бороться с властью.
Мы готовы принять в свои ряды тех, кто разделяет наши взгляды и искренне готов содействовать построению социализма в России.

Председатель Исполкома Ивановского отделения МОК
«Социалистический выбор»         
           Н.В.  Плотников