понедельник, 29 апреля 2013 г.

Ивановские Главы отчитались. Часть вторая. Отчёт главы города


24 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Ивановской городской Думы.
Основными вопросами повестки дня заседания явились отчеты Главы города Иванова В.М. Сверчкова и главы Администрации города А.С. Кузьмичева.
Ивановские СМИ представили это событие исключительно в одностороннем свете. Однако полного единодушия среди депутатов не было.
Заслушав отчет, член фракции КПРФ Н. Плотников задал Главе города ряд вопросов.

Жми "Дальше"

Первый вопрос касался межмуниципального и международного сотрудничества Ивановской городской Думы.  По своему объему, и, вероятно,  затратам, эта работа занимает не последнее место в деятельности Думы. Однако, депутаты фракции не информированы о конкретных результатах такой работы и отдачи от нее. Адресов поездок и контактов множество. Это  Сербия (Младеновац, Кралево), это и Брага (Португалия), Ганновер (Германия), Лодзь (Польша), Хмельницкий (Украина), графство Стаффордшир (Англия), Петрозаводск, Вологда, Великий Новгород, Владимир, Кострома, Калуга, Белгород.   А в чем результат этой работы, и оправдывает ли он понесенные затраты?  Отвечая на вопрос, г-н Сверчков заверил депутатов в том, что результат, конечно, есть.  И говорить об этих результатах можно долго. Поэтому пообещал представить подробную справку в ответ на вопрос фракции.
Во втором вопросе депутат Плотников попросил Главу города дать оценку тому факту, что столь важный для работы городской Думы орган как Совет Думы не включает в себя ни одного представителя думских фракций, кроме фракции «Единая Россия». Депутат  заявил, что указанный факт не может считаться приемлемым.  В ответ, Глава города сообщил, что так не считает. А Совет Думы формируется не по партийному принципу, а по должностному.  (Заметим, что в областной Думе в Совет входят представители всех фракций). Также г-н Сверчков сообщил, что никаких существенных решений Совет Думы не принимает и, потому, отсутствие в нем представителей иных  фракций  работе никак не вредит.
После заданных вопросов, по отчету выступил от имени фракции КПРФ депутат Н. Плотников.
В своем выступлении депутат обратил внимание на недостатки в организации работы Думы и подготовке принимаемых решений. В частности, были высказаны претензии, связанные с принятием решения о формировании Общественного Совета города, когда депутатам не представили список всех выдвинутых в Совет кандидатур а также список тех, кандидатуры которых Глава города отстранил. Не уведомили депутатов и о мотивах отсечения последних. Одним словом, решение о составе ОС было принято так, что доверия этому органу не прибавило.
Депутат высказал несогласие с позицией Главы города, исходя из которой не аппарат Думы, а сами депутаты должны разрабатывать положения, гарантирующие реализацию предоставленных им прав. В частности речь шла об отсутствии регламентации  порядка осуществления депутатами своего права пользоваться местными СМИ для освещения своей деятельности.
Депутат в очередной раз обратил внимание на ущемление законных прав жителей города присутствовать на заседании Думы. Что противоречит принципу открытости в работе Думы. Зал заседаний, в которой проходит Дума не только не способен вместить жителей города Иванова, желающих поприсутствовать на заседаниях, но даже не способен поместить всех тех кто по должности  должен там присутствовать. Пока же этот вопрос решается, депутат предложил, по примеру областной Думы, вести в сети интернет (на сайте Думы) прямую трансляцию заседаний.
Депутат также предложил ежегодно публиковать в «Рабочем Крае» информацию об исполнении мероприятий по выполнению наказов избирателей.
Несмотря на высказанные замечания, фракция КПРФ, как и остальные фракции, признали работу Главы города Иванова удовлетворительной.

Пресс – центр фракции КПРФ ИГД