понедельник, 8 октября 2012 г.

Николай Плотников: Администрация опять «повернулась к лесу передом», а к нам …




Н.В. Плотников
Видимо, не посчитав нужным считаться с  мнением  горожан,  городская администрация ранее разрешала  строительство на месте  сквера у  ресторана «Атлант», строительство часовен (церквей)  на пл. 40-летия победы и пл. Революции, на ул. Лежневская у остановки «Типографская»,  в районе привокзальной площади, застройку у автовокзала и многого другого.
  Невзирая на то, что все подобные стройки вызывали  множество протестов и недовольств  многочисленной  части горожан,  горадминистрация  в очередной раз  проигнорировала  первых, да и выбранных ими депутатов, выдав разрешение на застройку пл. Пушкина города Иванова. 


Нужно строительство или нет – вопрос.  И мнения здесь могут расходиться.  Кто–то, может, согласен на строительство кафе и туалета,  взамен ранее стоявших там,  в советские времена. Может их и устраивают абсолютно пустые обещания власти о низких ценах в будущем объекте общепита. Хотя, очевидно, что большинство не приветствует такое решение. Но наиболее важный вопрос – вопрос о том, что жителей опять поставили перед фактом, лишив их возможности высказав свое мнение, повлиять на решение о строительстве на центральной площади города.
Железный забор на пл. Пушкина
Но вот, что еще более меня удивляет. Согласно «ПОЛОЖЕНИЮ ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН, ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБСУЖДЕНИИ И ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИВАНОВА»  выявление и учет общественного мнения жителей города Иванова производиться по генеральному плану города и другой общегородской градостроительной документации, при уплотнительной застройке.  А вот при строительстве конкретных объектов на центральных площадях города, которые в первую очередь формируют облик нашего города - учет общественного мнения жителей города не требуется.
К стати согласно этому же положению,  «решение вопроса о необходимости проведения общественного обсуждения по объекту градостроительной деятельности осуществляет комиссия по землепользованию и застройке, в состав которой входят и депутаты Ивановской городской Думы С.А. Буравлев и С.А. Мамедов.
Видимо, последние посчитали, что в данном случае достаточно только их мнения.
Вообще, к указанному Положению стоит присмотреться, и, возможно, внести в него соответствующие изменения в сторону реального обеспечения реализации права горожан участвовать в формировании облика своего города и противодействия произвольным решениям администрации.
Депутат Ивановской городской Думы                          
Н.В. Плотников
С целью внести ясность в понимание мотивов принятого решения, его законности и обоснованности депутатом Ивановской городской Думы Николаем Плотниковым направлен запрос на имя главы Администрации города Иванова А.С. Кузьмичева.

По информации Ивановского ГК КПРФ 10 октября в 17:00 коммунисты города проведут пикет «В защиту зелёных зон и против точечной застройки в городе Иваново». Приглашаются все, кому не равнодушна судьба г. Иваново.
Пресс – центр фракции КПРФ ИГД