среда, 31 октября 2012 г.

Выступление депутата Плотникова Н.В. на заседании Ивановской городской Думы по вопросу переименования пл. Революции и пр. Ф.Энгельса.

Н.В. Плотников

Жми «Дальше»


Мы решаем этот вопрос в канун праздника  «День народного единства». Считаю, что идея этого праздника абсурдна и надуманна. Может ли быть единство в обществе между сторонниками капитализма и социализма, между богатыми и бедными? Но учтем хотя бы то,  что идея всеобщего единства  - идея нынешней власти, руководства страны и партии «Единая Россия». Так как  Ивановская «Единая Россия» будет выглядеть, если примет решение, очевидно  в пользу антикоммунистов, антисоветчиков, и сторонников капитализма. Этим решением мы как орган власти, на кануне праздника единства, встанем на сторону одной из борющихся друг с другом сил, подчеркнув, что нынешняя власть отнюдь не представляет интересы всего народа, а является непримиримым врагом левых сил, социализма и коммунизма. По сути, гордума объявит бойкот гражданам, не сторонникам идеологии капитализма. Мы с этого хотим начать подготовку ко дню единения?
Глупо иметь формально классовый (враждебный подход) к историческим личностям России и города. И не уважать известных личностей только потому, что они были боярами или фабрикантами. Марксизм признает прогрессивную роль каждой формации (феодализма, капитализма) в свое время. А значит и феодалы русские князья, капиталисты сыграли свою прогрессивную роль в нашей истории и противиться увековечению их имен глупо.  Но у советской эпохи есть неотъемлемое право  застолбить за собой свои названия на тех объектах, которые она не только создала практически с нуля, но и которые являются свидетельством ее достижений.
 Никто не мешает нынешней власти создать нечто подобное (даже лучше) и отразить в его названии великих людей, идеологов, героев нынешних побед и процветания. А пока есть все возможности для того, чтобы назвать именами нынешний героев эпохи капитализма множество Лагерных, Полевых и иных улиц. А то, что они неприглядные и заброшенные, - так решайте этот вопрос лучше коммунистов! Это справедливо.

1. Вопрос не актуален.
Большинство жителей не интересуются теми людьми именами которых названы (назовут)  улицы. Так что новое имя ничего для жителей не даст.
2. Вопрос надо решать жителям, на референдуме. А если денег на это жалко, значит и вопрос не  важный. В цену решения подобных вопросов невозможно не включать расходы по выявлению мнения жителей – т.е.проведения референдума, который можно провести в единый день голосования в 2013 году.
3.  Как существующие, так и предлагаемые названия в равной степени могут претендовать на историчность. Существующие даже более. Проспект Ф.Энгельса сформировался  при Советской власти в 1979 году и  имел изначально такое  название.( Пл. Революции тесно связана с историческими событиями в честь которых названа.
4.  Как при названии Георгиевская  мы должны поступить с мемориалом (памятником, стелой, захоронениями рабочим – революционерам)? Ведь такое название очевидно несовместимо с обликом площади?
5. Иваново исторически - город прославившийся революционным движением – этого не отнять, и надо не стирать эту память, а хранить как свою историю, как бы кто не относился  к ней.
6. Безграмотно и трусливо невежественно заявление, что слово революция  имеет негативный оттенок. Революция – прорыв символ и спутник развития. Революция в культуре, науке, искусстве, медицине и т.д. двигатели развития и прогресса. Бояться этих слов могут только противники развития, прогресса, противники науки и  церковные чиновники, известные своей приверженностью дремучести и антинаучности.
8. Расходы предпринимателей, бюджета (который вынужден решать вопрос приведения названия площади его новому названию) неудобства жителей – очевидны и их игнорировать  нельзя. А если это делать, то не видно - ради чего.
Пресс-центр фракции КПРФ ИГД